Какой лучше договор заключить с заказчиком на строительство каркасного жилого дома заводского производства на его земельном участке для налогообложения долевого участия или строительного подряда
какой лучше договор заключить с заказчиком на строительство каркасного жилого дома заводского производства на его земельном участке для налогообложения долевого участия или строительного подряда
Валерий, здравствуйте!
Для строительства каркасного жилого дома на земельном участке заказчика следует заключить договор строительного подряда.
Заключение договора долевого участия в вашем случае невозможно и юридически неверно.
Строительство дома на уже принадлежащем заказчику земельном участке идеально соответствует определению договора строительного подряда по Гражданскому кодексу.
Регулируется ст. 740–757 ГК.
Подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект (дом) и сдать его заказчику.
Налогообложение по этому договору стандартное, прозрачное, и не вызывает вопросов у налоговых органов. Все доходы облагаются НДФ или налогом на прибыль (если ООО).