Здравствуйте.
У меня есть два поручителя, судья принял решение о солидарном взыскании суммы долга, так как у них в договоре поручительства прописан срок поручительства и поэтому взыскание со всех, но я настаивала об отмене поручительства на основании ст.367 п.4, что если банк не обратился к пор учителям с иском в течении дух лет, то поручительство отменяется.
наталья
В п. 4 ст. 367, в редакции, действовавшей ранее, указано дословно:
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Следовательно, данная норма о том, что поручительство прекращается, если банк в течение 1 года не обратился в суд, применяется только тогда, когда в договоре нет срока поручительства, а норма про 2 года действует только тогда, когда в договоре не указан срок выплаты кредита.
Вы пишете, что суд указал на то, что срок поручительства был указан в договоре. Наверняка, в договоре указан и срок исполнения основного обязательства — предельный срок выплаты кредита, срок, в течение которого он должен быть возвращен. Если это так, то норму про пропуск банком 2 лет/1 года на обращение в суд как основание к прекращению поручительства применить не удастся и обжаловать такое решение по данному основанию бесперспективно.
Однако не видя решения, трудно сказать наверняка.
Подаётся апелляционная жалоба, но при условии, что решение не вступило в законную силу, то есть, если не прошло больше 1 месяца.
Какой суд принял решение и когда, Наталья?