Договор с застройщиком
Добрый день!
Разбираю договор с застройщиком - г. Москва.
Смущают следующие пункты:
1.4. Обеспечение обязательств Застройщиком осуществляется путем страхования гражданской ответственности в соответствии с статьей 15.2. Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 31.12.2004 г. Страхование гражданской ответственности Застройщика произведено в Некоммерческой организации «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (http://www.ovsz.ru), членом которой является Застройщик.
4. Ответственность Сторон.
4.1. В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Участник уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
3.2.2. Совершить действия по вступлению в Товарищество Собственников Жилья (подать заявление о вступлении в Товарищество Собственников Жилья), а к моменту принятия по передаточному акту Объекта заключить договор, с выбранной согласно действующему законодательству эксплуатирующей организацией и оплатить авансом не менее, чем за 6 месяцев вперед расходы на содержание Объекта, в т.ч. по охране, техническому обслуживанию Жилого дома, включая общее имущество многоквартирного Жилого дома, и придомовой территории и за коммунальные услуги, соразмерно доле Объекта в Жилом доме.
Состав общего имущества многоквартирного Жилого дома определяется в соответствии с правилами содержания общего имущества, установленными ст.30 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
Т.е. как бы застройщик работает по ФЗ-214, но неустойка указана не та, которая в законе. Насколько это правильно/не правильно?
И второй момент - обязаловка по вступления в ТСЖ, которого еще нет и оплата комуналки за 6 месяцев. Причем представитель застройщика по телефону сказал, что никакого ТСЖ и не будет скорее всего, а будет УК - как и везде.
Я так понимаю, что про ТСЖ написали для отвода глаз? чтобы оправдать 6-месячный платеж?
Ну т.е. как бы про ТСЖ - это хотят взять на испуг и можно платить по факту, после подписания акта?
А какие статьи регулируют этот вопрос, чтобы обосновать застройщику исключение данного пункта?
Непонятно все же про неустойку.
Если дело дойдет до суда, то какую неустойку требовать - по договору или по ФЗ-214?