8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предоставление временного убежища

Год назад я получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.Какие у меня есть права и льготы?И каким более коротким путем я могу получить гражданство?Могу ли я в своем положении покидать территорию России?Могу ли я посещать Украину?

, Николай, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Покидать РФ со статусом беженца нельзя, у Вас ФМС должна была изъять на хранение паспорт гражданина Украины.

Получить гражданство РФ в упрощённом порядке Вы можете имея близких родственников в лице родителей, родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек, которые живут в РФ и являются гражданами РФ, а также жили на территории РСФСР. Также Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке, если родились в РСФСР.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

А какой приблизительный срок получения гражданства в моей ситуации?

Николай, учитывая все этапы, около 1 года.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
Здравствуйте. У нас есть с ребенком постоянная прописка и временная. Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
, вопрос №4960611, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На трудоустройство обратилась гражданка со свидетельством о предоставлении временного убежища, которое заканчивается 26.05.2026г
На трудоустройство обратилась гражданка со свидетельством о предоставлении временного убежища, которое заканчивается 26.05.2026г. Также на руках у нее есть вид на жительство, выданный бессрочно. Нужно ли в данном случае продлевать свидетельство о предоставлении временного убежища или достаточно проживать на территории рф на основании ВНЖ?
, вопрос №4960378, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я позвонила в ПНД, мне ответили, что помощь осуществляется по месту прописки, но у меня ее в городе, где я учусь нет, даже временной
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно депрессия. Я думаю, что не нужно объяснять, что я не могу продолжать учебу и мне нужно лечение (ранее обследовалась в частной клинике). Мой университет не принимает справки из частных клиник. Я снимаю квартиру и у меня нет временной прописки. До этого я проживала в общежитии и прикрепилась к государственной поликлинике по месту жительства. Переживала записью к врачу, я спросила могу ли я взять направление у терапевта о приеме у психотерапевта/психиатра в другой поликлинике или ПНД. В едином справочном центре мне ответили, что мне нужно сразу со своим вопросом обращаться в ПНД и смысла к терапевту идти нет. Я позвонила в ПНД, мне ответили, что помощь осуществляется по месту прописки, но у меня ее в городе, где я учусь нет, даже временной. Я не понимаю, что мне в этом случае делать. Возможно ли обратиться в ПНД в платное отделение и через него получит справку об академическом отпуске и соответсвенно лечение?
, вопрос №4957176, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
Добрый день. Вопрос касается воинского учета. Мне 50 лет, офицер запаса (военная кафедра гражданского вуза), не служил. Недавно сменил место постоянного пребывания. Переехал на новую квартиру (в частичной собственности) в г. Москва. Постоянная прописка осталась на «старой» квартире (Подмосковье, там постоянно проживает моя мать). На воинском учете стою в военкомате по месту прописки (Подмосковье). По действующему законодательству (как нас информировали в военно-учетном отделе по месту работы) я обязан сообщить о смене места постоянного пребывания. Так понимаю, я также обязан встать на воинский учет учета по месту фактического пребывания (то есть в соотв. районный военкомат в г. Москва). Поскольку (вроде бы) я как житель Подмосковья, даже постоянно проживая в г. Москва, не обязан временно регистрироваться в г. Москва, временную регистрацию пока не делал. Постоянную прописку менять не планирую. Вроде бы есть возможность при смене воинского учета через МФЦ указать место фактического пребывания в "свободной" форме. Сотрудник военно-учетного отдела по месту работы указал мне, что, если прописка будет подмосковная, а воинский учет в г. Москва, то при проверке могут возникнут "ненужные" вопросы. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что мне следует сделать сначала временную регистрацию в г. Москва., а потом на её основании встать (через МФЦ) на воинский учет по месту фактического пребывания в г. Москва? Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
, вопрос №4957188, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2015