Процедура банкротства физ. Лиц
Смогут ли граждане-должники подающие в суд заявление на инициацию процедуры банкротства самостоятельно выбирать СРО, или же СРО будет назначать суд, другие структуры?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с п. 2, 4 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступят в силу с 1 июля 2015 года:
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Таким образом, СРО выбирает гражданин-должник, подающий заявление о признании себя банкротом.
Также следует помнить, что и оплату услуг финансового управляющего будет осуществлять сам гражданин-должник.