Соглашение между супругами о разделе имущества

Здравствуйте! Имеет ли смысл подать в суд иск о разделе имущества супругов, если в отношении имущества между ними 10 месяцев назад было в письменной форме заключено соглашение о его разделе, но по содержанию соглашения раздел был совершен в неравных долях, хотя второй супруг имел больший доход, и в настоящее время нуждается в лечении, а первый перебивался временными заработками. по соглашению имущество разделено в соотношении 60% к 40%. Второй супруг хочет отсудить 10% от 60%. Спасибо.

, Ольга, Броницкая Гута
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

в отношении имущества между ними 10 месяцев назад было в письменной форме заключено соглашение о его разделе, но по содержанию соглашения раздел был совершен в неравных доля
Ольга

В принципе, соглашение о разделе имущества составлено в форме, предусмотренной законом.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.(п.2 ст.38 СК РФ).
Имеет ли смысл подать в суд иск о разделе имущества супругов,
Ольга

Если имеются обстоятельства, которые требуют пересмотра достигнутого супругами соглашения, любой из супругов имеет право обратиться в суд за разрешением спора.