Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Компенсации чернобыльцам
Здравствуйте. Мой отец инвалид чернобылец 2 гр. Он живет в г. Камышине. Там он получает компенсацию по возмещению вреда здоровью, которую выйграл по суду. Сейчас он переезжает в г Лобня ( Московская обл.) . Должен ли он опять подавать в суд только теперь уже на соцю защиту Г . Лобни, чтобы получать эти выплаты или нет?
Оксана, что значит «компенсацию выиграл по суду»? Существует Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и несколько постановлений Правительства, регламентирующих более детально его исполнение. Этими нормативными актами установлено императивно, что если Ваш отец признан подпадающим под действие этого закона и у него имеются подтверждающие сей факт документы, то ему обязаны без всяких судов обеспечить предусмотренные законом льготы, в не зависимости от места проживания.
1
0
1
0
Оксана Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Людмила Николаевна. По поводу моего вопроса я поясню следующее: мой отец получал эту компенсацию в мизерном размере, а когда он обратился в соц защиту , чтобы ему пересмотрели эту выплату, в соотвектствиии с определенными индексирующими коэффицентами, то соц защитами рекомендовала ему обратится в суд. И так сделали все чернобыльцы в Камышине.Таким образом мой отец выйграл суд и начал получать ежемесячную компенсацию в размере 9 тыс руб (а до суда получал 3 тыс руб.)Теперь мы боимся, что на новом месте жительства его заставят опять идти в суд. А хотелось бы , чтобы выплаты просто перенесли на новое место жительства в том же размере
А что чиновники соцзащиты не в курсе были о том, что выплаты необходимо индексировать, что при осуществлении выплат нужно актуализировать информацию о коэффициентах? Именно за эту работу они и получают свою зарплату. Хорошо было бы не за разъяснениям к ним ходить, а написать заявление с просьбой проиндексировать в соответствии с постановлением Правительства РФ (указать его реквизиты, номер пункта), направить ценным письмом с описью вложения и ждать ответ. В Вашем случае — ОТКАЗ. А в суде — просить признать данный отказ незаконным и требовать взыскания компенсации, по крайней мере — выплаты недополученных льгот начиная с того периода, когда Вы к ним обратились.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка.
Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб.
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом.
Правомерно ли это?
Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком?
Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моя бывшая жена подала на меня в суд ,чтобы я компенсировал ей съемное жилье за 4 года. Официально наш брак расторгнут только год. В нашей совместной квартире после развода проживаю я. Квартира в общей собственности. Бывшая жена ушла от меня еще за 3 года до официального развода. Теперь требует от меня компенсацию всех расходов. Нашей дочери на тот момент было 16 лет. Я готов ей компенсировать расходы, но с момента официального расторжения брака, а не тогда когда она ушла. Она вправе требовать компенсацию за все эти годы мотивируя тем
,что я ее выгнал?
, вопрос №4853664, Владимир, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую сумму компенсации я могу рассчитывать при избиении , неизвестным , искривление перегородки носа , сильные отеки головы и глаз , сотрясения мозга нет .
, вопрос №4853635, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо определить документы для получения компенсации по 98приказу.Как оформить нотариальную доверенность на родственника который будет этим заниматься на месте.
, вопрос №4853604, Клиент, Минск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Людмила Николаевна. По поводу моего вопроса я поясню следующее: мой отец получал эту компенсацию в мизерном размере, а когда он обратился в соц защиту , чтобы ему пересмотрели эту выплату, в соотвектствиии с определенными индексирующими коэффицентами, то соц защитами рекомендовала ему обратится в суд. И так сделали все чернобыльцы в Камышине.Таким образом мой отец выйграл суд и начал получать ежемесячную компенсацию в размере 9 тыс руб (а до суда получал 3 тыс руб.)Теперь мы боимся, что на новом месте жительства его заставят опять идти в суд. А хотелось бы , чтобы выплаты просто перенесли на новое место жительства в том же размере
А что чиновники соцзащиты не в курсе были о том, что выплаты необходимо индексировать, что при осуществлении выплат нужно актуализировать информацию о коэффициентах? Именно за эту работу они и получают свою зарплату. Хорошо было бы не за разъяснениям к ним ходить, а написать заявление с просьбой проиндексировать в соответствии с постановлением Правительства РФ (указать его реквизиты, номер пункта), направить ценным письмом с описью вложения и ждать ответ. В Вашем случае — ОТКАЗ. А в суде — просить признать данный отказ незаконным и требовать взыскания компенсации, по крайней мере — выплаты недополученных льгот начиная с того периода, когда Вы к ним обратились.