Страховая компания
написать исковое заявление на страховую компанию за выдачу недействительного полиса, что делать при аварии , если я виновник?
, игорь, г. Озерск
Вероника Миленина
Игорь, добрый день!
Как следует из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
29.01.2015 № 2 выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Пока ваш полис не признан недействительным — он соответственно законный и страховая должна возмещать ущерб за вас. Уже есть судебная практика по этому вопросу.
Второе важное замечание оттуда же:
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования
страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).