Отказ от ИНН

День добрый. Как отказаться от ИНН (по религиозным соображениям) ? Еще лет 7 назад это было возможно - сейчас надежды растаяли...

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понял Вашего вопроса, уточните, пожалуйста.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нужно, чтобы ИНН был, так сказать, официально аннулирован.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Как отказаться от ИНН (по религиозным соображениям)? Еще лет 7 назад это было возможно — сейчас надежды растаяли…
Сергей

Вы извините, конечно, но это не «соображения», а «предубеждения». Вы не указали, к какой религиозной конфессии Вы относитесь, но если Вы православный, то по вопросу ИНН неоднократно давали разъяснения представители РПЦ, вплоть до Патриарха. Такие же разъяснения давали и по поводу биометрических паспортов. Почитать разъяснения Вы можете на официальных сайтах, в том числе и на сайте .«Православие и мир»

www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-pravoslavnomu-imet-inn/

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за подробный комментарий и ссылку на источник. И этого комментария было бы более, чем достаточно, если бы вопрос звучал "Не противоречит ли наличие ИНН православным канонам?" Прошу обратить внимание на акцент моего вопроса - "Как отказаться?", который не подразумевает трактовку его, как "Отказываться или нет?"

Поясню по поводу официальных заявлений РПЦ. Мне ни на грамм не будет легче, когда я буду гореть в аду вместе со священником, который сказал, что ИНН - это нормально. Да, я утрирую - для наглядности. К примеру, в Европе теперь благословляют однополые браки... Без комментариев. И даже не сомневаюсь, что можно найти цитату какого-нибудь священника, который скажет, что это нормально.

Прошу прощения, мы отклонились от темы.

Хотелось бы получить ответ по существу заданного вопроса.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Еще лет 7 назад это было возможно — сейчас надежды растаяли…
Сергей

Трогательно как. Надежды растаяли… Конечно, если главная цель жизни отказаться от ИНН… Великая цель)))

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я тоже люблю иронию, но не в тех вопросах, когда приходится просить помощи у специалистов, а в особенности - юристов. Спасибо за понимание.

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, подумайте о проблемах, сопутствующих отказу от ИНН — это действительно так важно? поверьте, вам уже столько номеров за эту жизнь присвоили в разных базах данных… ))

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если честно, то да, - это действительно важно. Так как этот номер я принял лично, по собственному желанию.... увы... и он пожизненный без срока давности. А что касается остальных номеров - я в их присвоении не участвовал, а, следовательно, и ответственности не несу)

Понял вас Сергей — напишите заявления об отказе, образцы можно найти на православных форумах. Но с таким подходом, рано или поздно придется уходить в лес ..