Задержка расчета при увольнении по собственному желанию

В течении какого срока предприятие (ООО) обязано расчитатся с уволившимся работником, и какие действия можно предпринять в случае невыплаты расчета при увольнении?

, Александр, г. Тула
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Согласно статье ст.140 ТК РФ вам обязаны в день увольнения выплатить расчет и выдать трудовую книжку.Если вам не выплатили расчет, то обращайтесь ко мне.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в «противном случае» — требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена