Учительница требует деньги

Здравствуйте! Учительница в моей школе требовала сдать 5000 на нужды для последнего звонка(ленточки,колокольчики,цветы учителям,украшения школе). Так как в семье у нас материальные трудности(мама воспитывает меня и несовешеннолетнего брата одна) я не могла сдать сразу такую большую сумму. Учительница поставила меня перед условием: если я не сдам эти деньги,то она не выдаст мне аттестат и выпустит со справкой.Я сдала эти деньги(и мне должен был предоставиться букет,чтобы я подарил его учителю. Но дали мне только маленький колокольчик стоимостью рублей 5). Сегодня она снова звонила мне и сказала,что не хватило денег и нужно сдать ещё 500р.(уже с угрозой,что не аттестует меня по своему предмету ). Имеет ли она на это право? Может ли она понести какое-то наказание?

, Ксения, г. Выборг
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Имеет ли она на это право? Может ли она понести какое-то наказание?
Ксения

Уважаемая Ксения,

Все это сильно напоминает обычное вымогательство. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и управление образования.

Нет у учителей никаких прав осуществлять поборы с граждан.

Как показывает практика, за это учителей наказывают и очень даже не слабо.

Ксения
Клиент, г. Выборг

Спасибо большое!