Смена УК

Добрый день!

Мы инициативной группой представителей собственников жилья от многоквартирного дома решили сменить управляющую компанию. Было проведено голосование, в котором большинство проголосовало за смену УК. После этого прежняя УК начала агитацию среди жильцов за возврат к ней.

Сторонниками прежней УК было проведено очередное голосование, согласно которому ЯКОБЫ большинство проголосовало за прежнюю УК. Однако последнее голосование было проведено некорректно, а именно в тайне от некоторых собственников. Нам, как сторонникам перехода в новую УК, даже не сообщили о проведении очередного голосования и поставили уже перед фактом, того, что ЯКОБЫ по итогам голосования большинство выразило желание остаться в прежней УК. Сейчас на основании последнего протокола о голосовании нам пытаются навязать прежнюю УК.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оспорить результаты последнего голосования и как нам это сделать?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Евгения

Здравствуйте. Принятое решение можно оспорить в суде, в течение 6 месяцев.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.