Право собственности

здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, у меня сейчас сложилась одна ситуация. Мне несколько лет назад мать оформила на меня дарственно свою квартиру! Я не давно прописал к себе младшего брата. У него имеется своя семья-жена с грудным ребенком. И они меня просят чтобы я их тоже прописал к себе. Через пару лет хочу свою квартиру продать и переехать. При продаже, будут ли они иметь права на мою квартиру? И как обезопасить себя при этом, чтобы избежать споров и суды?

, Юнус, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер, Юнус!

При продаже, будут ли они иметь права на мою квартиру?
Юнус

Нет, не будут. Регистрация по месту жительства (прописка) никаких прав на квартиру не даёт.

И как обезопасить себя при этом, чтобы избежать споров и суды?
Юнус

Зарегистрируйте их временно. На определённый срок — на один год или на два… В этом случае регистрация (прописка) прекращается с окончанием этого срока и Вам не придётся «бегать по судам».