Какая ответственность за неуплату налогов будет бывшей жене ИП?
Бывший муж через три с половиной года после нашего развода занялся собственным бизнесом. Зарегистрировался как ИП. Занимается ремонтом компьютеров. Но налоги вообще никакие не платит. Собственностью никакой не владеет. Прописан в квартире бывшей жены (она единственная собственница). Но уже два года он живет по другому адресу. Если вдруг его привлекут к ответственности за злостную неуплату налогов, может ли это как-то коснуться собственности его жены? Просто у него ничего нет: ни машины, ни счетов в банке, ничего ценного. Есть ли какой-то риск, что пострадает и бывшая жена? Если да, то каким тогда образом это может ее коснуться?

- То есть тот факт, что мы приобретали его вместе, не имеет уже значения в суде?
Нет, данный факт имеет значение.
Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
То есть, срок исковой давности применяется в случае нарушения права на совместно нажитое имущество (например если такое имущество было продано без согласия другого супруга, не важно во время брака или после его расторжения).
А что касается права собственности на совместно нажитое имущество, раздел которого не был произведен, то оно является собственностью обоих супругов в независимости от срока прошедшего после расторжения брака.
В связи с чем я считаю неверным утверждением Смирнова Владимира, указанное выше, что по прошествии 3 лет право собственности возникает у супруга, на имя которого зарегистрировано право собственности.
Еще раз повторюсь имущество нажитое в период брака, за исключением полученного в дар, в порядке наследования, либо индивидуальных вещей (одежда, обувь) принадлежит обоим супругам и никакой срок, со дня расторжения брака не может лишить одного из супругов, в пользу другого права собственности.