Как помоч подруге
у подруге с мужем есть несершеннолетний ребенок . у них много неоплаченых кредитов могут ли органы опеки забрать ребенка . единственное жилье если ребенок там прописан.
, наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Наталья!
могут ли органы опеки забрать ребенка
наталья
По тому основанию, что много долгов — нет.Но если родители не обеспечивают своего ребёнка всем необходимым для его существования, развития и образования — то органы опеки могут предупредить родителей о ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей по отношению к ребёнку.
единственное жилье если ребенок там прописан.
наталья
Органы опеки и попечительства жилье ни у кого не забирают. Если квартира в собственности родителей — взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье. Но взысканием долгов занимаются кредиторы, то есть кредитные учреждения, банки, в которых родители брали кредиты.
скажите пожалуста а какие полномочия имеют кредиторы. могут ли они самосмтоятелно описывать имущество и выстовлять на торги. или же нужно решение суда
Уважаемая Наталья!
Они имеют право обратиться в суд за взысканием долга.
Таких полномочий у них нет. Это могут делать только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства или на основании определения суда по принятию мер по обеспечению иска.