Скрытие с места ДТП
Добрый день.!
Оставила машину на парковке , ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина) , нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась , поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать , с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?
Здравствуйте Татьяна, да считается, Вам необходимо было вызвать инспекторов ГИБДД, Вам может грозить ответственность по статьей КоАП РФ:
Статья 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Единственный вариант просить суд применить к Вам статью 2.9 КоАП РФ:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Ссылайтесь на то, что Вашими действиями не был причинен вред жизни и здоровью граждан, предоставьте характеристику с места работы или места жительства от участкового, при наличии несовершеннолетних детей свидетельства о рождении, сообщите суду, что ранее не привлекались к административной ответственности (если это так конечно).
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Оставила машину на парковке, ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина), нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась, поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать, с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?
Татьяна
формально, да. В Ваших действиях содержатся признаки правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП:
Статья 12.27.
Поскольку ПДД установлено,
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил,не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
однако, в ряде случаев судьи встают на сторону водителя, т.к. он оставил место ДТП без умысла сокрыть факт ДТП.