Высчеты из заработной платы
На предприятие я устроилась 29.01.2015г., а ревизия на складе проводилась 06.01.2015г. Склад при приеме на работу я не принимала. В течении 3-ех месяцев, межинвентаризационный период, новый персонал приходил и уходил, работали люди не оформленые на складе и более 50% персонала составляют вахтовики, которые как известно не являются материально ответственными. Следующая ревизия проводилась 27.04.2015г. И была выявлена новая недостача, хотя на даный момент более 50%работников склада были уволены. Акт о недостаче на не предоставляли, приказ на высчеты мы не видили. О высчетах мы узнали только из табульки, где черным по белому выделены высчеты за недостачу. Так же на ежемесячной основе с нас производят высчеты за акты от контрогентов или по служебкам от начальника склада, но как известно мы узнаем об этом последними по факту получения табулек. Законны ли высчеты
Полностью незаконны. Просите предоставить вам разъяснения на основании чего были произведены вычеты. После получения либо не получения разъяснений можете обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушений трудового законодательства. Если есть профсоюз и вы в нем состоите, так же можете обратиться туда. Если трудовая инспекция ничего не делает, то можете тогда обратиться в прокуратуру.
Единственный минус ваших обращений, что вас в последующем могут уволить.
Чтобы быть подкованной в защите своих трудовых прав рекомендую вам ознакомиться с внутренними положениями организации о материальной ответственности и трудовым кодексом. Знание данных норм права и положений даст вам понимание за что вы ответственны, в каких случаях работодатель имеет право производить вычеты и порядок проведения таких вычетов.