Просрочка по кредиту
Добрый день. Являюсь заемщиком одного небольшого банка, платеж в месяц составляет 17600. В этом месяце осуществилась просрочка в 5 дней, банк требует пени в размере 2000, справедлива ли данная сумма? Могу ли я её оспорить на основании 330 статьи ГК РФ? Форму расчета банк не предоставляет. Также интересует другой вопрос - на работе сменилась дата выплаты заработной платы и теперь я в срок никак не смогу гасить задолженность, предусмотрен ли механизм сдвига платежей?
К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.
Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.
Подписав договор, вы согласились с его условиями.
Это право банка — отказать вам. Попробуйте переговорить с менеджером, объясните, что не хотели бы попасть в разряд недобросовестных заемщиков. Возможно, банк и пойдет вам навстречу.