цветник соседей у стены моего частного дома портит его фундамент

Соседка разбила цветник и посадила вьющийся виноград прямо у стены моего частного дома.От постоянного полива стал садиться фундамент,виноград через шифер на крыше заплел весь чердак .Просили убрать она не хочет.Что делать в данной ситуации.

, Наталия, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Все фиксировать, считать убытки, при необходимости провести строительно-техническую экспертизу (строительно-техническое исследование) дома и получить соответствующие выводы. Далее, с учетом всех документов составить и направить собственнику (арендатору) смежного земельного участка письменную претензию с требованиями возмещения убытков (ст.15 ГК РФ) и прекращении порчи Вашего имущества. Если проигнорируют — в суд с соответствующим иском.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста,а может ли помочь участковый? Что бы призвать соседей к решению этого вопроса. Может быть и суда удастся избежать.

Уважаемая Наталия! На Ваше уточнение: в принципе может, но здесь ситуация явно неординарная, так что только им одним вряд ли обойтись удастся.