Неправильный расчет электроэнергии (из-за разрядности счетчика)
Уже более 5 лет родители оплачивают некорректно сформированные счета за электроэнергию. Всегда выставлялись баснословные суммы (даже после того как везде установили светодиодные лампы). Решил сам разобраться и увидел, что у них на счетчике указано 5 разрядов, причем последний из них - это дробная десятая доля кВт-часа. При этом счета выставляются исходя из того, что счетчик 5 разрядный (5 разряд - как один целый кВт-час). Обратился в компанию по энергосбыту - они сказали, что составлен акт, подписанный родителями, где указано, что счетчик у них установлен 5 разрядный, поэтому перерасчет они делать не будут, все счета составлены корректно. Нашел в интернете паспорт установленного у нас счетчика и указанного в акте (они совпадают) - там указано, что последний разряд счетчика означает 0,1 кВт-час, а не целый кВт-час, т.е., что я прав.
Как поступить в данном случае?
В квитанциях указываются только показания конца периода. Для установления расхода приходится брать две квитанции и сравнивать показания в двух квитанциях.
Я рассмотрел свой счетчик более внимательно: на нем присутствует 5 барабанных разрядов и один стрелочный механизм со шкалой, без указания цены деления. Все это противоречит п. 6.36, 6.38 ГОСТ 6570-96, на основании которого был разработан мой счетчик. Счетчик был установлен энергосбытом в 2007 году. Могу ли я требовать от энергосбыта замены счетчика за их счет?
Здравствуйте Константин.
В Вашем случае можно попробовать убедиться в переплате, если у Вас сохранились квитанции за электроэнергию. В каждой квитанции указываются показания прибора учета на начало и конец расчетного периода. Посмотрите, какие цифры принимаются к учету (с дробной частью или без), какой расход за период. Если Ваши подозрения подтверждаются, то обращайтесь с претензией к сбытовой компании. Требования провести перерасчет. Следующий шаг, если потребуется, в суд.