Получение гражданства РФ гражданином Евросоюза в браке за россиянкой
Добрый день! Моя мама - супруга гражданина Италии более 3-х лет. Живут там, но переезжают в РФ. 1.Что необходимо, чтобы супругу получить вид на жительство в РФ с последующим получением гражданства РФ? 2. Можно ли иметь оба гражданства? С уважением, Михаил Игоревич
, Михаил Игоревич, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Михаил Игоревич, здравствуйте.
1.Что необходимо, чтобы супругу получить вид на жительство в РФ с последующим получением гражданства РФ?
Михаил Игоревич
До вида на жительство супругу необходимо получить разрешение на временное проживание на 1 год. Оно выдаётся по квоте в конкретном регионе России или вне квот, если у человека есть российские корни в лице близких родственников.
2. Можно ли иметь оба гражданства?
Михаил Игоревич
Нет, нельзя, поскольку Между Россией и Италией отсутствует международный договор о двойном гражданстве. При принятии в гражданство России необходимо будет отказаться от гражданства Италии.
Сергей Игоревич.