Правомерны ли действия сотрудников дпс

инспектора провел обыск в салоне автомобиля в лесополосе без объяснения причин и предъявления каких либо документов и понятых

, федор, г. Санкт-Петербург
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Существуют понятия как осмотр и досмотр транспортного средства. Своими словами: осмотр- зрительное обозрение, досмотр — Когда инспектор непосредственно сдвигает, осматривает и т.д. предметы находящиеся в автомобиле. Для проведения досмотра необходимо участие двух понятых, также заполняется соответствующий протокол. Конечно можно заявить о противоправных действиях сотрудника, но скорее всего Вами не будет собрано доказательств для привлечения сотрудника к ответственности.