Права коллекторов

Добрый день ,имеют ли право коллекторы,угрожать увольнением с работы,и своим приездом на работу!

, Винокурова Ирина Владимировна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Владимировна, не могут они Вам ни угрожать не тем более приезжать на работу, это нарушение Ваших прав и по фактам угрозы при наличии соответствующих доказательств Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Признать Вас виновной в нарушении каких — либо договорных обязательств может только суд, поэтому если кто — то Вам выдвигает требования, а Вы с ними не согласны пусть обращается в суд.

А коллекторов надо игнорировать, если Вы не согласны с выдвигаемыми Вам требованиями.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Винокурова Ирина Владимировна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам огромно! Перед тем как задать задать ещё один вопрос обрисую, свою ситуацию,которая со мной произошла.Я исправно платила два кредита один потребительский второй кредитная карта,которая пришла мне по почте,платила около 1,5 года ,но в один миг всё перевернулось я сломала ногу и находилась на больничном,который не оплачивается и через месяц зарплата резко падает, у меня на руках не совершеннолетний ребенок ,просила банки мне дать какие то поблажки хотя бы уменьшить платежи в месяц но получаю отказ ,единственное что они обещают так это уволить с работы приехать описать имущество и забрать дом в котором я проживаю вместе с мамой и сыном как быть в такой ситуации??? Можно ли обратиться в суд ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Угрожать могут, но это не более чем угрозы

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Как таковые угрозы коллекторов увольнением с работы и приезда на работу закон не нарушают.

Однако, даже эти угрозы как правило коллекторы не реализуют.

В отношении вашего долга у коллекторов нет никаких прав. Так и отвечайте им, что договор у вас с банком, значит общаться и вести переговоры будете только с банком. Можете вообще не разговаривать с коллекторами, а отсылать их к банку и вешать трубку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина Владимировна, здравствуйте,

Добавлю, что в соответствии с ФЗ «О потребительском кредите (займе)» лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности вправе взаимодействовать только с Должником и с лицами, предоставившими обеспечение по кредиту.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Таким образом, общение с работодателем, коллегами по работе, соседями — это все незаконно. Соответственно, на незаконные действия коллекторов следует писать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можно пожаловаться здесь www.napca.ru/discussion/complaints/