Исполнительный лист- каковы шансы вернуть деньги?

Здравствуйте! Подал иск о взыскании долга по расписке. Судья решает дело в мою пользу. И вот наступает час икс- исполнительный лист у меня на руках. Отдаю его приставам и... Но ответчика уволили с работы и он не пойми где и как будет сейчас жить. Хочу спросить:

1)Есть ли понятие давность исполнительного листа и сколько еще времени я смогу ожидать выплаты?

2) Можно ли исполнительный лист отправить во "всероссийскую базу должников" (не знаю как называется) чтобы данным товарищем занимались не только приставы с нашего регион, но и всей России?

Что нужно сделать для этого?

3)Могут ли коллекторы взыскать задолженность по исполнительному листу или же это прерогатива сугубо приставов?

, АльфЪ, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

ИЛ может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет. Пристав будет заниматься исполнением решение суда.

Статья 2. Задачи исполнительного производства
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.