Перевозка детей на автомобиле обородованным поясным ремнем безопастности

здравствуйте! у меня машина таета корса 1984 года, задние седенья оборудованы только поясными ремнями, могу ли я ребенка, весом 20кг с ростом 130 перевозить на этом автомобили без специальных устройств?

, Павел, г. Новокузнецк
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Пояснения:
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых не возможно обеспечить крепление удерживающих устройств.

Почему до 12 лет? Применяемые штатные ремни безопасностине подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.