Пособия и прописка (регистрация по месту жительства)
Пособия и прописка.
Оба родителя, граждане РФ имеют постоянную регистрацию в одном городе, но на разных адресах (в разных квартирах). 2 й ребенок не имеет прописки. При оформлении пособия на второго ребенка (единовременное и по уходу за ним до 1,5 лет) работники Собеса(родители безработные) отказывают в оформлении пособия, поскольку нет прописки у этого ребенка. Родители физически не могут прописать его. По доверенности не прописывают, сами физически подать документы для прописки не могут.
В перечне документов для оформления пособия есть требование постоянной /временной регистрации родителей, но нет требования прописки ребенка для получения пособия. Поэтому на какие нормы, статьи закона можно сослаться для работников Собеса, чтобы они оформили пособие на 2го ребенка.
И как отсутствие прописки ребенка связано с получением пособия на него?? Пособие оформляется по доверенности от мамы (бабушка занимается сбором и предоставлением всех необходимых документов). Или подскажите как прописать ребенка без присутствии родителей? Заранее благодарю за ответ!!!
Приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.80:
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Добрый день, Никита!
Ситуация в том, что я являюсь собственником квартиры, отец согласен прописать ребенка в квартиру, я и мой муж сами не можем прийти в паспортный стол и не можем сами оформить пособия (поэтому мы дали доверенность от меня на бабушку для всех сборов и подачи документов от моего имени). В паспортном столе не прописывают ребенка по моей доверенности в мою квартиру, при согласии мужа. Что делать я не знаю? Пока я сама или мой муж сможет прийти в паспортный стол, все сроки для подачи документов на пособия пройдут....