Необходимо ли уплачивать подоходный налог (13%) с продажи квартиры, если данная квартира - единственная собственность продавца?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
В связи со смертью моей матери (21.04.2015 года) мне оставлена в наследство квартира. Осенью (через полгода после её смерти) я хочу продать эту квартиру.
Суть вопроса: необходимо ли мне будет уплачивать подоходный налог (13%), если данная квартира будет моей единственной собственностью? (владение менее 3-х лет)
С уважением, Мария.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
здравствуйте,
да, если цена продажи будет выше, чем 1 млн. руб.
Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
с уважением,
Елена