Действия банков

Добрый день! Скажите пожалуйста, кому банк имеет право продать задолженность и обязан ли он об этом уведомить должника? Спасибо.

, Светлана, г. Ярославль
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При уступке прав требования кредитор обязан уведомить должника данное положение предусмотрено статьей 382 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой: часть 3.Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть Вы до получения данного уведомления имеете право исполнять обязательства первоначальному кредитору — банку и это будет надлежащим исполнением обязательства.

В дополнение: кому может передать требование? Только организации имеющей право осуществлять функции кредитной организации, то есть коллекторские агентства к данному типу организаций никакого отношения не имеют. Данный переход обязательств можно и нужно обжаловать. Хорошо для начала посмотреть кредитный договор.