Николай, добрый вечер. Бесспорно Вам надо обращаться в суд по месту жительства Вашей первой супруги (заявление подается в мировой суд). Основываете свои требования на ст. 119 и 81 СК РФ.
Добавлю, что решение вопроса будет не таким простым как кажется и как его описали отдельные коллеги.
Как правило судьи удовлетворяют такие иски, если все сделано верно.
Григорьев Руслан
Доказывать Вам ничего не придется, это предусмотрено законом (снижение алиментов при рождении второго и последующих детей)
Магола Виолетта Олеговна
Снизить размер алиментов — право, а не обязанность суда.
В частности,
Статья 119.
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Полностью поддерживаю в этом вопросе г-на Самарина Александра
Только это нужно всё обосновывать, изменение материального положения и содержания ребёнка.
Самарин Александр
и Наумову Анастасию, которая дала развернутый ответ по Вашему вопросу с учетом складывающейся судебной практике.
Необходимость снижения размера алиментов Вам придется доказывать. Вам необходимо предоставить в суд сведения о том, что изменился уровень Вашего дохода, что Ваша вторая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. В качестве обоснования заявленной позиции можете представить документы подтверждающие расходы на лечение второго ребенка (если он у Вас, не дай Бог конечно, болеет), если они производились. Возможно ухудшилось Ваше состояние здоровья и Вы нуждаетесь в дополнительной помощи. Все это является доказательством необходимости снижения размера алиментов.
В иске основной акцент стоит сместить именно в сторону интересов второго ребенка, что он в сравнении с первым получает меньше материальной помощи, что противоречит принципу о равенстве интересов детей, ведь именно этим руководствовался законодатель устанавливая равные доли алиментов выплачиваемых в пользу каждого из них.
Ничего странного. Судья в данном случае вынес правильное решение о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 заработка. На первого ребенка автоматически алименты не снижаются.
Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском именно к первой супруге, а вторая будет выступать третьим лицом.