Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Разрешение на временное проживание
Здравствуйте!Я,гражданин Израиля,хочу подать документы на РВП в России.Можно ли пройти медицинскую проверку по месту предоставления документов(г.Севастополь)или же только в Израиле?
2.Обязательно ли подтверждение перевода документов,штампом"апостиль"?У Израиля и России безвизовый режим.
Можно ли пройти медицинскую проверку по месту предоставления документов(г.Севастополь)или же только в Израиле? Игорь
Закон не ограничивает возможность прохождения мед. проверки в своем государстве — можете спокойно пройти и в России, ограничений здесь нет.
Статья 6.1 ФЗ Об иностранных гражданах Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы 5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание: 1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;
2.Обязательно ли подтверждение перевода документов, штампом«апостиль»? У Израиля и России безвизовый режим. Игорь
Хотя закон, а также регламент не содержат такого требования, на сайте ФМС указано следующее:
Официальные документы, выданные на территории иностранных государств – участников Гаагской конвенции, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас есть с ребенком постоянная прописка и временная. Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
, вопрос №4960611, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну?
Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?
, вопрос №4960526, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства.
Исходные данные:
— иностранный гражданин (гражданство недружественного государства)
— недвижимость находится на территории РФ;
— объект был приобретён до 2022 года;
— объект находится в собственности более 5 лет.
Вопросы:
1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником?
— допускается ли такая сделка в принципе;
— требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина;
— распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения;
— какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг.
2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость?
— возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений;
— возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»;
— могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника;
— существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам.
3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии?
Дополнительные условия:
— недвижимость находится в собственности более 5 лет;
— покупатель — гражданин РФ;
— продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России.
Интересует:
— меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений;
— требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии;
— обязателен ли счёт типа «С»;
— существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос касается воинского учета. Мне 50 лет, офицер запаса (военная кафедра гражданского вуза), не служил. Недавно сменил место постоянного пребывания. Переехал на новую квартиру (в частичной собственности) в г. Москва. Постоянная прописка осталась на «старой» квартире (Подмосковье, там постоянно проживает моя мать). На воинском учете стою в военкомате по месту прописки (Подмосковье). По действующему законодательству (как нас информировали в военно-учетном отделе по месту работы) я обязан сообщить о смене места постоянного пребывания. Так понимаю, я также обязан встать на воинский учет учета по месту фактического пребывания (то есть в соотв. районный военкомат в г. Москва). Поскольку (вроде бы) я как житель Подмосковья, даже постоянно проживая в г. Москва, не обязан временно регистрироваться в г. Москва, временную регистрацию пока не делал. Постоянную прописку менять не планирую. Вроде бы есть возможность при смене воинского учета через МФЦ указать место фактического пребывания в "свободной" форме. Сотрудник военно-учетного отдела по месту работы указал мне, что, если прописка будет подмосковная, а воинский учет в г. Москва, то при проверке могут возникнут "ненужные" вопросы. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что мне следует сделать сначала временную регистрацию в г. Москва., а потом на её основании встать (через МФЦ) на воинский учет по месту фактического пребывания в г. Москва? Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
, вопрос №4957188, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?
, вопрос №4957187, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закон не ограничивает возможность прохождения мед. проверки в своем государстве — можете спокойно пройти и в России, ограничений здесь нет.
Хотя закон, а также регламент не содержат такого требования, на сайте ФМС указано следующее: