Может ли ИП заниматься оптовой продажей сигарет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься оптовой продажей сигарет? Если да, должен ли он уплачивать акциз или его платит производитель?
Спасибо.
, Елена, г. Томск
Наталья Гурьева
Добрый вечер. ИП имеет право торговая оптом табачными изделиями, так как законодательство не содержит запретов по этому виду деятельности. Акциз в данном случае уплачивает только производитель.
НК РФ «Акцизы» Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.
А ИП уплачивает налог в соответствии с применяемой системой налогообложения.