Спор о признании договора купли-продажи недействительным
купили квартиру (продавец по доверенности), сделку зарегистрировали.Бывший собственник подает иск о признании сделки недействительной, т.к продавать квартиру не собирался, доверенность давал под давлением, был введен в заблуждение. Договор подписывался и был сдан на регистрацию в день выдачи доверенности, причем выдавалась она им дважды в один день, т.к. в первой не было полномочий на получение денег. Через неделю доверенность отменяет у нотариуса, но в Россреестре отмена прошла уже после регистрации перехода права собственности. Каковы шансы у нас и нужно ли подавать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем?
Есть еще нюанс в деле. Продавец (собственник) обратился в милицию по факту продажи его квартиры, возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 в отношении неустановленного лица, по которому он признается потерпевшим, идет разбирательство и сколько это еще продлиться неизвестно, и когда дойдет до суда и как повернется дело - неизвестно.
А кому же он доверенность выдал? Он же сам должен был придти к нотариусу, с паспортом своим, с документами на квартиру. И доверенное лицо — тоже с паспортом. А нотариус должен был их личности установить, и только потом доверенность удостоверить (тем более дважды). Нотариус же лицензией своей рисковать не будет, чтобы «мухлевать».