Взыскание долга с умершего

Должник умер, осталось его имущество, частнично покрывающее сумму долга. У кредитора на руках исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Можно ли взыскать долг в рамках исполнительного производства (с реализацией имущества на торгах) или нужно будет предъявлять требования к наследникам? Каков порядок предъявления требований к наследникам? Пока не известно открыто ли наследство, 6 месяцев со смерти еще не прошли

, Наталья Носенко, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Необходимо предъявить требование к наследникам в судебном порядке. Можно (и даже нужно) сделать это не дожидаясь истечения шестимесячного срока. Суд пока не определятся наследники приостановит производство по делу. После того, как они определятся, если будет нужно, сможете   заменить ответчиков на надлежащих.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

К наследникам в судебном порядке но в досудебном необходимо заявить об этом нотариусу ведущему наследственное дело