Хочу продать авто для гашения задолженности по алиментам

Арестованный автомобиль. У меня долг по алиментам. Авто под арестом. Хочу его продать что бы погасиьь часть долга. Приставы отказали мне. Машина стоит уже 3 год и теряет в стоимости. Как можно продать авто?

, Вячеслав, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Вячеслав!

Важно уточнить — кем арестован автомобиль и по каким основаниям?

Если самими приставами — то они тогда должны выставить автомобиль на продажу. Более того, если Вы можете сами найти покупателя, то они должны согласовать продажу, поскольку это будет продажа в интересах взыскателя и государства (самих же приставов — для оплаты исполнительного сбора)

Если арест был наложен по каким-то иным основаниям — может быть как раз ограничение на продажу.

С уважением, главный юрист центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Самое главное найдите покупателя на данный автомобиль. Составьте договор купли-продажи в котором укажите, что деньги будут перечислены на счет приставов, для погашения долга по алиментам. Думаю такой договор устроит приставов.

Если Вам нужно будет урегулировать данный вопрос, с судебными приставами в городе Самаре, можете обращаться, окажу помощь.