Здравствуйте, Алексей!
Для осуществления трудовой деятельности на тер. РФ иностранному гражданину необходимо получить патент на работу.
С момента получения патента дается два месяца для заключения трудового договора с работодателем. Работодатель в течении 3-х рабочих дней уведомляет ИФНС, УФМС, управление по труду о заключении Трудового договора с иностранным гражданином. В случае прекращения трудового договора, так же необходимо уведомить данные инстанции.
Важным моментом является уплата авансового платежа. Его Вы уплачиваете в бюджет РФ. В каждом регионе свой коэффициент, узнать его Вы сможете в отделении УФМС. Срок действия патента определяется сроком оплаты авансового платежа, но не более 12- месяцев.
Разрешения на привлечения иностранной рабочей силы не требуется.
Еще один очень важный момент при въезде на тер. РФ у иностранного гражданина есть 30 дней для того чтобы оформить документы и подать их в УФМС.
КоАП статья 18.20 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента», которая предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей.
Что то юристы по разному отвечают в течение какого времени необходимо уведомить УФМС о принятии на работу иностранца с патентом. Можете уточнить со ссылкой на закон по процедуре уведомления? Работодатель обязан проверять миграционную карту или достаточно предъявленного патента?
А зачем уведомлять ИФНС?