Звонки службы взыскания

Здравствуйте ! Имеют права сотрудники службы взыскания ( НБ ТРАСТ)звонить моим родителям ? Как с этим бороться , кроме смены СИМ-карты ? Спасибо !

, Андрей, г. Железноводск
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Звонить родителям, на работу, соседям и т.д. они не имеют права, это разглашение персональных данных. Как вариант можете обратится в прокуратуру.