Получу ли я деньги от страховой компании на руки?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я попала в ноябре в аварию, моя машина была взята в кредит, после аварии кредит не выплачивала, пошли проценты и т.д. Машина была застрахованна в Каско, Сейчас закончился последний суд в мою пользу, и присудили страховой компнии выплатить мне деньги за тотальную машину.
Банк уже обратился в суд и на машину наложили арест..
Получу ли я деньги от староховой компании на руки, в сбербанке россии, после того как решение суда придет в законную силу..????
, Алевтина, г. Медвежьегорск
Гэсэр Доржиев
После того как решение вступит в силу, напишите заявление на выдачу исполнительного листа, получите его и предъявите его в банк в котором открыт счет у страховой либо к приставам.
Спасибо вам за ответ.!
Вот слова которые сказал юрист.
Дела решаемые в судебном порядке с имуществом на которое наложенный арест, по рещению суда в пользу исца решаются через приставов. Якобы на руки я деньги не получу. А пристава их сама заберут и переведут банку на погашение кредита.
Мне важно самой получить эти деньги, и самой оплатить кредит и переоформить его.
Что скажете ??
Здесь следует разделять два правоотношения:
Если есть решение суда о взыскании с Вас суммы неоплаченного кредита и возбуждено исполнительное производство по этому решению, тогда существует большая возможность того, что деньги, которые причитаются Вам будут переведены банку в рамках этого исполнительного производства, но это зависит от расторопности пристава.
В любом случае, после вступления в силу решения о взыскании ущерба при ДТП Вам необходимо обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, лист может быть выдан только Вам или Вашему представителю. После этого нужно обратиться в банк с заявлением о списании со счета страховой денег, но в этом случае вы укажите свой счет на которой должно будет произведено взыскание и если на счете будет стоять арест пристава по делу о неоплате кредита, тогда деньги будут арестованы.
Если не подавать лист в банк пристав может наложить арест на Ваше денежное требование к страховой, об этом может просить и сам банк.
Если же нет вступившего в силу решения суда о взыскании с Вас неоплаченных сумм кредита, тогда бояться нечего.
Есть решение суда о взыскании с Вас в пользу банка денег??