Раздел имущества

Добрый вечер. Пример, есть дом и участок и есть 2 наследника- я и сестра. Я пользуюсь домом, сестра - нет. Свою долю дома она хочет отдать мне. Но землю оставить себе. Можно ли так сделать и что для этого нужно? Спасибо.

, Динара, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Динара! Нет, так сделать нельзя. Вы наследуете в равных долях и дом, и земельный участок. В силу п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается. Поэтому, сначала оформляйте наследство, а потом дарите друг другу и долю, и земельный участок. Другого пути нет.
Динара
Клиент, г. Москва

В наследство мы вступили. А если сделать межевой план и её землю оформить другим кадастровым номером