Право собственности и другие вещные права

Разъясните пожалуйста!

Право собственности недвижимости после смерти деда перешло внуку, а право пожизненного пользования - сыну.

Как быть в таком случае сыну? - может ли сын получать доход от недвижимости без разрешения внука?

, Евгений, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Как быть в таком случае сыну? — может ли сын получать доход от недвижимости без разрешения внука?
Евгений

Нет, не может. Сын может проживать в этом доме (или квартире), то есть ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим недвижимым имуществом, поскольку такое право у него есть. А вот распоряжаться имуществом (в том числе сдавать в аренду, получая от этого доход) имеет право только собственник этого имущества, а им является внук.