Устав садоводов

Правда ли существует проект единого устава садоводов России? Вправе ли правление садоводческого товарищества продать брошенные дачные участки? Как юридически правильно взымать долги за неуплату членских взносов?

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Правда ли существует проект единого устава садоводов России?
Ольга

Юридически значимого документа с таким или схожим названием нет. Ваши отношения с садоводческим товариществом регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. с изменениями и дополнениями, а также уставом вашего товарищества.

Вправе ли правление садоводческого товарищества продать брошенные дачные участки?
Ольга

Нет

Как юридически правильно взымать долги за неуплату членских взносов?
Ольга

В судебном порядке.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так же по опыту скажу, что грамотное обсуждение вопросов повестки дня в части задолженностей по членским взносам на общем собрании членов объединения вполне разрешает проблему в досудебном порядке.