Признание отца умершим
Здравствуйте. С 1996 года отец не живет с нами. С начала 2000-х о нем нет никакой информации. в 2007 году он был признан без вести пропавшим по суду, что, к сожалению, не дает совершить приватизацию квартиры, нужно признать его умершим. Мать живет одна. Она инвалид второй группы.
Вопросы следующие: я как сын могу подать иск от себя или обязательно инициатива должна исходить от матери?
Нужно ли делать это через прокуратуру?
Какие справки и откуда нужно собрать для подачи иска?
После признания пропавшим без вести прошло уже 8 лет, облегчит ли это процесс, так как уже проводились розыскные мероприятия и результата не дали?
С чего вообще начинать этот процесс?
И, напоследок, сколько будет стоить нанять адвоката для сбора всей этой информации?
Заранее большое спасибо.