Неправомерные действия психиатра

Добрый день. Сегодня столкнулся с проблемой. Врач психиатр отказался провести освидетельствование для водительской справки на основании того, что у меня отсутствует военный билет. Мне 41 год если что. Прочитав в интернете о постановлении правительства РФ № 695 от 2002 года, о порядке прохождения психиатрического освидетельствования в котором нет пункта обязывающего гражданина предьявлять военный билет. После чего обьяснил все это психиатру, на что получил ответ - ну и подавайте на меня в суд. Главврача я знаю, она такая же как и психиатр, к ней обращаться бесполезно.

Я не против сделать военный билет, но там, во первых прием только по средам и опять же медкомиссия, а мне в понедельник необходимо уехать, то есть не успеваю. А срок водительских прав истек. Что вы мне посоветуете? Каков дальнейший порядок действий.

, Александр, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Отказали устно или взяли письменный отказ?

Александр
Клиент, г. Саратов

Устно, подписывать никто ничего не собирается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Образец справки о допуске к управлению транспортным средством регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н

Так в строке 15 значится врач психиатр.

Согласно п. 1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Согласно п. 14 Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 — 15 строки Справки.

Освидетельствование врачом психиатром проводится на основании Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.

Так согласно п. 7

Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию.

В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.
Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.

То есть, действия врача психиатра, которые выразилось в отказе в проведении освидетельствования неправомерны в части того, что он самостоятельно не запросил сведения в военно врачебной комиссии по месту воинского учета.

Требования о предоставлении военного билета правомерны так как в нём указывается категория годности. А если лицо по каким либо причинам не годно, ограниченно годно, то следовательно могут иметься противопоказания к управлению транспортным средством.

Рекомендую разъяснить врачу сроки проведения освидетельствования с учетом запроса в военно врачебную комиссию.

В случае нарушения этих сроков можете обжаловать действия (бездействия) в судебном порядке.