Ограничение времени общения с бабушкой

могу ли я как отец ограничить общение моего сына с бабушкой только в моём присутствии?Жены не стало год назад.

, Григорий, г. Братск
Лада Колковская
Юрист

Григорий, добрый вечер. Да вы можете подать исковое заявление в суд и просить ограничить время общение ребенка с бабушкой, написать в нем свои конкретные пожелания, желательно, с обоснованием.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! ст. 67 СК РФ говорит о то что,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Однако, вы как непосредственный законный представитель ребенка можете обратиться в суд и в исковом заявление указать все моменты в связи с которыми вы хотите ограничить общение вашего ребенка и бабушки. Если ваши доводы будут обоснованные, суд предположим вынесет решение о том, что бабушка сможет видится с ребенком раз в неделю по 2 часа, я думаю такое решение вас вполне устроит.