Льготы при уплате госпошлины в городском суде
Здравствуйте. Подскажите, уплачивается ли госпошлина в городской суд при подаче встречного иска, если встречный иск подает гражданин имеющий 3 группу инвалидности и инвалид- детства? Судебное разбирательство между пенсионным фондом и индивидуальным предпринимателей. Спасибо
Диана, если иск подает гражданин, как следует из вопроса:
встречный иск подает гражданин имеющий 3 группу инвалидности и инвалид- детства
Диана
то в данном случае можно заявить ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины в связи с тяжелым материальным положением с документальным подтверждением данного обстоятельства. Разумеется, наличие инвалидности к таким обстоятельствам также будет относиться, но упор все равно нужно делать на низкие доходы. Отсрочка по уплате госпошлины при выигрывании дела фактически означает освобождение от ее уплаты, т.к. в таком случае она взыскивается с ответчика.
Однако если спор при этом
между пенсионным фондом и индивидуальным предпринимателей
Диана
то если гражданин — инвалид является ИП, на отсрочку рассчитывать не стоит.
Спасибо. Подскажите, а если он уже 2.6 года как не ИП, можно рассчитывать на отсрочку
Можно. В любом случае, решение об отсрочке принимает судья.