Должник - несовершеннолетний

У меня два вопроса

1.Наши законы позволяют выставлять задолженность через суд несовершеннолетнему ребенку? Юридически он является единственным собственником квартиры, прописан в этой квартире с матерью. В данный момент проживает в другом месте с отцом (недавно брак расторгнут, ребенок по суду остался с отцом). Мать сдает квартиру, а исполнительные листы с задолженностью постоянно выставляют несовершеннолетнему.

2. Как правильно поступить в данном случае?

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Долг будет копиться до достижения совершеннолетия, после того как ребенок начнет работать и получать доход начнется взыскание долга

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

А наличие этих задолженностей будет ограничивать право ребенка на выезд за рубеж?

-Спасибо

Да, Татьяна, могут ограничить выезд

Лада Колковская
Юрист

да, приставы могут могут инициировать ограничение выезда его за рубеж. Увы