Полномочия председателя Некоммерческого Товарищества

Здравствуйте! Я выбирался председателем СНТ на срок 2 года согласно закону и уставу. Срок от даты утверждения меня общим собранием прошел. Далее я не желаю занимать такой пост. Новый председатель не выбран. Правление заставляет меня заниматься делами и далее, утверждая, что ответственность и полномочия снимутся только тогда, когда внесут изменения в государственном реестре СНТ в графе председателя. Как я могу снять с себя ответственность и полномочия по собственному желанию? спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Теоретически вы можете уволиться по ст. 280 ТК РФ, предупредив СНТ за месяц:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Подайте заявление, инициируйте заседание высшего руководящего органа через месяц, внесите в повестку вопрос о прекращении ваших полномочий и выборы нового председателя. Конкретные действия зависят от структуры и полномочий руководящих органов СНТ.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

В данный момент вправе ли я подписывать документы, так как срок полномочий закончился?

Вопрос не имеет на законодательном уровне однозначного решения. На практике арбитражные суды обычно исходят из того, что само по себе истечение срока на который был избран руководитель, не влечет автоматическое прекращение его полномочий. Банки почти всегда думают по-другому: срок полномочий истек, значит полномочия прекратились. Нотариусы — по разному.

Думаю, в части действий по созыву заседания руководящего органа вы действовать вправе и ваши действия вряд ли кто-то оспорит. А если оспорит, суд его не поддержит.