8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Задолженность по кредиту

Здравствуйте.я клиент альфа банка у меня просрочка 20 дней.мне звонят мужчины и говорят что приедут ко мне домой с описью имущества.я оплатила 8 тыщ.руб. и мне осталось 4 тыщ. я их смогу оплатить через несколько дней.а они до сих пор звонят и говорят что приедут.имеют они права приехать?не каких писем я от них не получала что через несколько дней дело перейдет в суд.

, оксана,

Здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как бороться с коллекторами,
суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Оксана, здравствуйте,

Звонящие из Альфа банка мужчины не имеют права описывать Ваше имущество. Это вправе сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Поэтому, если звонящие явятся к Вам, Вы сразу вызывайте полицию. И напишите заявление по факту вымогательства и угроз. Законный способ взыскания — обращаться в суд. Это касается и банков и коллекторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть задолженность по алиментам и кредитам, все ИЛ есть у работодателя, работодатель все перечисляет, т.е 50% дохода, так же есть задолженность по налогам
Добрый день! Есть задолженность по алиментам и кредитам, все ИЛ есть у работодателя, работодатель все перечисляет , т.е 50% дохода, так же есть задолженность по налогам. ФНС приостановила(заблокировала) мой счет и в итоге у меня которая приходит часть моего заработка блокируется. Подскажите что делать?
, вопрос №4958228, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня имеется задолженность по кредитам, пристав арестовал счита, сейчас я вступаю в наследство, доля от квартиры, может ли пристав арестовать мою долю?
Добрый день. У меня имеется задолженность по кредитам, пристав арестовал счита, сейчас я вступаю в наследство, доля от квартиры, может ли пристав арестовать мою долю?
, вопрос №4957830, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При получении заработной платы банк ВТБ списал 50℅ за просроченную задолженность по кредиту в данном банке, остальные 50℅ арестовали
Здравствуйте. У меня на счетах наложены ограничения по постановлениям о наложении ареста, но исполнительное производство по ним приостановлено в связи с участием в боевых дейсвиях в составе Вооруженных сил РФ. При получении заработной платы банк ВТБ списал 50℅ за просроченную задолженность по кредиту в данном банке, остальные 50℅ арестовали. В итоге с заработной платы у меня осталось 0 рублей, т.е. осьавили меня без средств сосущесвования. Законно ли это? Можно ли вернуть списанные женежные средства и как это сделать ссылаясь на федеральные законы?
, вопрос №4952443, Александр, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брала кредит в Хоум Кредит Банк в 22.11.2013 году 50 тыс
Здравствуйте! Брала кредит в Хоум Кредит Банк в 22.11.2013 году 50 тыс. Руб. Банк обратился в суд , о взыскании задолженности за период с 07.04.2014 по18. 08.2020 в сумме 128 381,43. Суд решил взыскать, сулебный приказ 24 марта 2021. Я успела подать возражение, опрелелением от 16 апреля 2021г., сулебный приказ отменен. В 2024 долг оказался в Совкомбанк. И пока я пользовалась продуктами этого банка были проблемы каждый месяц, загоняли в просрочки , требовали погасить задолженность, в которой банку отказано. Ну и сейчас не оставлчют в покое, вчера пришла смс: выкупите свою просрочку и номер тел. Скажите пожалуйста в этом случае уместно написать отказ от взаимодействия или письмо об отказе персональных данных??
, вопрос №4952103, Захарова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли повлиять задолженность кредита на получение патента
У меня есть задолженный кредит от золотой короны. Я работал в РУСАЛ, сам из Узбекистана,из-за здоровья не смог вернуться после отпуска. Сейчас оформляю новую работу. Постепенно оплачиваю кредит. Может ли повлиять задолженность кредита на получение патента. Прошло около года времени
, вопрос №4951835, Даврон, Фергана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2015