звонки каллекторов

Просрочен платеж в банке траст. звонят коллекторы на телефон родителей с угрозами. Я прописана у родителей, проживаю не сними а в другом городе. телефон родителей в договоре указан не был. Как защитить себя от давления коллекторов родителям.

, Марина, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Марина

Здравствуйте. В данном случае 0 только обращаться в полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Вариант избавиться от звонков коллекторов — вносить номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечать.

Далее, можно написать жалобу на незаконные действия коллекторов в прокуратуру, Роспотребнадзор.

В данном случае имеют место нарушения ФЗ «О персональных данных», жалобу об этом следует писать в Роскомнадзор.

ФЗ «О персональных данных» позволяет взыскивать моральный вред, в сучае нарушения прав субъектов персональных данных. Для этого надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.