Алименты если не состоялась браке

Здравствуйте. Я могу подать иск об установлен­ии отцовства с последующим взысканием ал­иментов.

1. Скажите пожалуйста имеет ли ребенок ­право на фамилию отца, если отцовство ус­тановлено. Отец ребенка не отказывается ­от отцовства, но фамилию давать не хочет­. Обязан ли отец ребенка дать свою фамил­ию ребенка?

2. Можно ли рассчитывать на получение а­лиментов в размере 25% от зарплаты, если­ Отец ребенка состоит в браке и имеет ре­бенка?

3. Может ли мать ребенка подать заявлен­ие в суд на содержание себя до 3-х летия­ ребенка, если в браке не состояли?

4. На что еще может рассчитывать ребено­к, рожденный вне брака

, Элеонора, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элеонора!

Элеонора

Если суд установит отцовство, изменение в свидетельство о рождении ребёнка будет внесено на основании решения суда. Если в решении будет указано, что ребёнку присваивается отчество и фамилия отца — то так и будет, несмотря на возражения отца.

Элеонора

Можно, конечно. При этом имейте в виду, что алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому о взыскании алиментов заявляйте в иске об установлении отцовства.

Элеонора

Увы, нет. Только жена или бывшая жена.

Элеонора

На наследство, в случае смерти отца. Мать ребёнка имеет право на получение дополнительных выплат в случае болезни ребёнка.