Признание протокола незаконным

можно ли признать протокол незаконным, если свидетель (второй сотрудник ДПС) указал место работы, а не жительства, так как в КоАП сказано только про место жительства свидетеля, Постановление Пленума ВС № 5, говорит о том, что это существенный недостаток

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Марина Лаптева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего суд не признает данный недостаток протокола существенным, поскольку его можно восполнить. Существенные недостатки протокола — это как правило не соблидение прав лица, привлекаемого к административной ответственности ( составление протокола в отсутсвии правонарушителя, если он не извещен налдежащим образом, разъяснение его прав, не вручение копии протокола и т.п.

Кроме того, признавать незаконным необходимо постановление о привлечении к административной ответственности.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

однако в соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 существенным недостатком протокола является отсутствие данных прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, а именно в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения. На этом основании возможно?

Непременно нужно обжаловать, ссылаясь на данную норму. Основания есть. Одновременно заявить о том, что доказательства получены с нарушением закона. Может еще какие-то зацепки найдете.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)